Новости Данзо Шимуры: Тюменский мультфестиваль

от 07 октября
{_google_reklama_728x90_}

К молодежному центру «Космос», бывшему коммерческому кинотеатру, подъезжают автобусы, из которых выпрыгивают школьники 11-14 лет. Под аккомпанемент строгих замечаний сопровождающих они шумно заходят в зрительный зал «Космоса» и занимают первые ряды. В первую неделю октября он снова, как когда-то, стал кинотеатром – одной из трех площадок фестиваля детского и семейного кино «Ноль плюс». Подробнее о фестивале – в материале «ФедералПресс». Фестиваль проходит в Тюмени в пятый раз. Делает его тюменская команда с привлечением иногородних профессионалов. Кино показывают с утра до вечера всю неделю. Детей, упомянутых в первом абзаце, привезли на вечерний сеанс, в 18.20 -
дюрарара.

На нем зал оказался заполнен примерно наполовину. Дневные показы, как правило, собирают аншлаги. Правда, в основном,их посещают организованные школьные группы. Работающим людям не так просто на них побывать. Но для этого есть вечерние показы, и туда взрослые могут прийти с детьми-подростками или сами, желая с помощью кино лучше понять своих потомков. Стоит отметить: «Ноль плюс» – это еще и возможность для юношей и девушек испытать себя в профессии. Например, на фестивале работает молодежный пресс-центр: смущенные юные корреспонденты подходят с микрофонами и задают зрителям вопросы об их впечатлениях.

А студенты-лингвисты получают шанс попробовать себя в переводе иностранных кинолент, в том числе синхронном. Даже в проблемном фильме должен быть виден выход. E8c372902f84b826606b8c1c0c95669d.jpg. Но прежде всего, конечно, само кино. В семидневной программе – более ста сеансов (некоторые фильмы показывают не на одной площадке). Помимо российских, организаторы привезли в Тюмень фильмы из Беларуси, Латвии, США, Канады, Великобритании, Нидерландов, Франции, Италии, Ирландии, Бельгии, Испании, Германии, Румынии, Болгарии, Польши, Хорватии, Австралии, Индии, Китая, Эквадора, Колумбии, Кении, ЮАР, Малайзии, Южной Кореи и даже КНДР.