Новости Данзо Шимуры: Страхи мультяшек

от 23 января
{_google_reklama_728x90_}

Президент США 17 января побывал в Пентагоне и представил подготовленный по его приказу «Обзор противоракетной обороны». Этот первый за десять лет обзор является развернутой стратегией развития ПРО, которая, в случае ее реализации, вряд ли кардинально изменит стратегическую ситуацию, но способна существенно ее осложнить. От «звездных войн» до ПРО. Дональд Трамп, строящий всю свою политику на запредельном популизме, был просто обречен выбрать тему противоракетной обороны. Дело в том, что американскому обывателю практически невозможно объяснить, почему Вашингтон соглашается с тем, что Россия, и Китай способны уничтожить его страну - тетрадь смерти фильм 2006.

Избирателю Трампа трудно понять, почему его безопасность обеспечивается лишь тем, что США гарантированно могут уничтожить других обладателей ракетно-ядерного потенциала в случае, если те нанесут первый ядерный удар. Куда ближе сердцу «простого американца» идея о том, что с помощью суперсовременных технологий можно накрыть Соединенные Штаты неким куполом, который надежно защитит от вражеских ракет. Поэтому и Рональд Рейган, объявивший Стратегическую оборонную инициативу (известную как «программа звездных войн»), и позже Джордж Буш заявляли о намерении такой купол создать.

Ну, какой еще военный проект позволит президенту гордо объявить нации: «Наша цель проста: гарантировать, что мы сможем обнаружить и уничтожить любую ракету, запущенную против США, в любое время и в любом месте». Это сказал Дональд Трамп несколько дней назад. Позиция лидера, объявляющего такую программу, беспроигрышна с точки зрения пиара. Кажется, он ратует исключительно за защиту родины. На самом деле, все сложнее.