Новости Данзо Шимуры: Скандал вокруг мультсериала

от 07 марта
{_google_reklama_728x90_}

Появление в Instagram Ивана Охлобыстина фрагмента нового мультфильма о героях знаменного «Простоквашино», стразу всколыхнуло общественность, и скандал вокруг мультсериала, впервые возникший осенью прошлого года, разгорелся с новой силой. В начале марта представители студии «Союзмультфильм» объявили о том, что 1 апреля будет обнародована первая серия нового мультфильма. Озвучивают осовремененных жителей «Простоквашино» актеры Иван Охлобыстин, Михаил Ефремов, Юлия Меньшова, Гарик Сукачев. «Театрал» решил выяснить позицию писателя Эдуарда Успенского, который в ноябре опубликовал на сайте «Эха Москвы» обращение к президенту, в котором возмущался нарушением своих авторских прав -
стальной алхимик 1.

В ответ на вопрос о том, как воспринял автор историй о Дяде Федоре появление в сети фрагмента картины, Эдуард Успенский з 4 марта сказал «Театралу»: «Я планирую подавать в суд». В свою очередь Председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащёва сообщила «Театралу» во вторник, 6 марта: «Вчера вечером директор студии Борис Машковцев с тремя нашими коллегами продюсерами встречались с Эдуардом Николаевичем и провели с ним три часа. Всё прошло довольно конструктивно. Мы стараемся договориться. Но, пока, юристы Эдуарда Николаевича заверяют его в том, что мы его обкрадываем и требуют со студии сумму, превышающую ее годовой бюджет.

Мы не в состоянии столько заплатить даже за 3 - 4 года, не то что единоразово». Представители Эдуарда Успенского подтвердили нам проведение переговоров со студией, однако, оценили итоги встречи иначе: «Вчера вечером они приезжали, это были первые переговоры, где они хоть как-то пошли на контакт, но переговоры пока окончились ничем, никакого результата не достигли».