Новости Данзо Шимуры: Полярный день в мультфильме

от 21 мая
{_google_reklama_728x90_}

Праздник «Круглосуточное солнце вокруг Белого мишки», прошедший в просветительском центре «Белый мишка», собрал более 1500 гостей – семей с детьми, приехавших из всех районов города. Центр «Белый мишка» был создан в октябре прошлого года. В нём норильским школьникам на бесплатных занятиях рассказывают о белых медведях и других обитателях Заполярья и Арктики. Восемь групп первоклашек, около 50 ребят, на творческих занятиях лепят, рисуют и мастерят мишек, учатся делать компьютерные мультики, таким нестандартным способом узнавая об экологии Арктики. Ещё одна группа – выходного дня - собирает ребят разных возрастов из тех, кто не успевает на занятия в будни - ван пис смотреть онлайн.

Работа просветительского центра — это часть большой программы «Сохраним белого медведя», которую сообща ведут Проектный офис развития Арктики (ПОРА) и экологический фонд Сибирского федерального университета. В неё входит и исследование учёными трёх российских популяций белого медведя — карско–баренцовоморской, лаптевской и чукотско–аляскинской и антибраконьерская кампания по защите занесённого в Красную книгу хищника. Белый медведь — символ не только Арктики, но и Норильска, недаром он изображён на гербе нашего города. Именно поэтому Норильск был выбран стартовой площадкой работы центра «Белый мишка».

Как пояснил Роман Лалетин, член правления экофонда СФУ, учебная программа центра была разработана специалистами Сибирского федерального университета таким образом, что на уроках изучается не только белый мишка, но и весь арктический животный мир: «Мы рассказываем детям, почему важно беречь природу. Надеемся, это поможет снизить и случаи браконьерства.