Новости Данзо Шимуры: Погружённые в мир аниме

от 18 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Максим Аверин, Сергей Безруков, Никита Михалков, Алла Демидова и ещё более пятидесяти выдающихся российских актёров собрались вместе ради того, чтобы почитать стихи. О том, как удалось это сделать, и об уникальном мультимедийном проекте «Живая поэзия» в интервью «Русскому веку» рассказывает генеральный директор Центра культурных инициатив «Сретение» Аркадий Бару Левин. Как возникла идея такого необычного проекта – создать в интернете сайт, посвящённый русской поэзии? История началась несколько лет назад, когда была выпущена совершенно уникальная книга – антология русской поэзии «Круг Лета Господня».

Выпущена она была для семейного чтения – совершенно потрясающей красоты богато иллюстрированный четырёхтомник, весом 10 килограммов, альбомного формата – такой, по сути дела, подарочный вариант. Красоты необычайной книга, которая собрала все возможные премии: Национальную книгу года, международную «Просвещение через книгу» и так далее. Книга, как я уже сказал, была выпущена для чтения родителей с детьми, для занятий с детьми. Поэтому у неё ещё есть совершенно замечательное приложение – методическое пособие по основам красноречия. Это учебник устной русской речи: правильного произношения, дикции.

Вполне профессиональный учебник, адаптированный для детей, в котором учебным материалом служат совершенно фантастические пословицы и поговорки, в которых заложена вековая народная мудрость. Что касается «Антологии», она состоит из четырёх томов по временам года. Каждый том состоит из двух частей. Первая часть – это лучшая поэзия, которая есть на русском языке о каждом времени года. А вторая часть – это те же гении русской поэзии, а надо сказать, что там представлено около ста авторов – от Симеона Полоцкого до Иосифа Бродского – и все те же самые гении русской поэзии во второй части пишут о православных праздниках, которые есть в этом времени года.