Новости Данзо Шимуры: На земле мультиков

от 15 июля
{_google_reklama_728x90_}

Мультфильм «За тридевять земель» (или же в оригинале «Resan till Fjäderkungens Rike») повествует о зайчике Йохане. В детстве Йохан потерял маму – её забрал в своё далекое-далекое царство Пернатый Король. Теперь маленький герой отправляется на поиски своей матери из клана Акимичи, не зная, какие опасности могут его подстерегать.

На первый взгляд сюжет довольно простой, ибо Эсбен Тофт Якобсен изначально планировал рассказать интересную историю с поучительным намёком. Получилось несколько глубже, чем ожидалось, поскольку «За тридевять земель» рассуждает на непростую в трактовке для детей тему - тему смерти.

Итак, Царство Пернатого Короля – аллегория загробного мира, пронизанного скандинавской мифологией. Всё повествование строится именно на мифах и легендах, а роль сакрального божества в подземном царстве играет кракен – мифическое морское чудовище. Здесь каждый поклоняется кракену, одновременно почитает и боится его, следует всем неписаным правилам.

В своём четвёртом мультфильме Якобсен решил отойти от использования людей в качестве главных персонажей, поэтому перешёл к более популярным на сегодняшний день фурри. Иначе говоря, датский аниматор сделал всех персонажей картины очеловеченными животными. В результате и сама история приобрела «пушистый» вид, и повествование стало восприниматься несколько мягче, чем могло бы.