Новости Данзо Шимуры: Мультяшная лента

от 06 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Пятиминутная лента — первый в истории российской анимации мультфильм по мотивам народных сказок на крымско-татарском языке. Герои здесь носят крымские костюмы, деревья стилизованы под национальные орнаменты - http://www.furnitura.braun.ua/stoleshnicy/. По словам Анны Белобровой — заместителя руководителя объединения «Татармультфильм», идея создания первого крымско-татарского мультфильма принадлежит ведущим сотрудникам Крымского инженерно-педагогического университета, преподаватели, аспиранты и студенты факультета искусств университета которого и составили основу студии «Крымтатармультфильм». Продюсер студии — Зекие Мамутова, декан факультета крымско-татарской и турецкой филологии.

«КИПУ является средоточием талантливых, высокопрофессиональных преподавателей и студентов от дизайнеров до филологов, — говорит Белобровова. — В центре их внимания — этническая анимация на основе крымско-татарского фольклора». Попытки найти что-нибудь о «Крымтатармультфильме» обречены на неудачу — никакой информации нет. Все объясняется просто: организация появилась тогда же, когда был запущен проект мультфильма — в апреле 2014 года. «Да, мы очень очень молодые», — говорит Мамутова. Как объясняет продюсер, в Крыму до этого не снимали мультфильмов на языке коренных народов, в основном переводили русские и западные картины на крымско-татарский.

Идея студии воплотилась в жизнь благодаря знакомству с Маратом Ганиевым — руководителем «Татармультфильма», с которым Мамутова сотрудничала в области науки, в частности в сфере фольклора: «Он, по сути, нас связал с Татарстаном». Зекие-ханум указывает, что значительная часть работы была проделана в России. И бюджет у мультфильма был в основном республиканский.