Новости Данзо Шимуры: Мультперсонажи о заслуженном артисте

от 17 сентября
{_google_reklama_728x90_}

16 сентября Валерию Порошину исполнилось бы 80 лет, но он ушел из жизни в 56, двадцать из них отдав Псковской сцене! Именно здесь расцвел и окреп его уникальный актерский талант, сбылась его главная мечта - сниматься в кино. Он родился в городе Камень-на-Оби, в 1963 году окончил театральную студию при Владивостокском театре им. М.Горького, работал в театрах Улан-Удэ, Хабаровска, Гродно, Красноярска и Пскова, рассказала Псковской Ленте Новостей завлит Псковского театра Любовь Никитина. С 1975 года до ухода из жизни в 1995 году был актером Псковского театра драмы имени А.С. Пушкина - смотреть наруто шипуден.

За двадцать лет на псковской сцене он сыграл полсотни ролей, создав неповторимую галерею образов - властных, решительных, смелых людей. Это князь Токмаков в «Псковитянке» Л. Мея, Вершинин в «Бронепоезде 14-69» Вс. Иванова, Кузьма в «Деньгах для Марии» В. Распутина, кузнец Дорофей в «Сказе о прихожении Стефана Батория» В. Карасева, полковник Бороздин в «Вечно живых» В. Розова, отдыхающий Сережа в комедии Э.Брагинского и Э.Рязанова «Родственники», рыцарь Бертран в поэтическом спектакле «Роза и крест» А. Блока, русский самодержец Петр I в исторической драме В.Рецептера «Петр и Алексей», бесхитростный старик Мультик в «Вечере» А.Дударева.

Роль сумасшедшего от горя Мельника в пушкинской «Русалке» в спектакле В.Рецептера «Я шел к тебе» стала последней театральной работой самобытного актера. Он был актером не провинциального толка, интуитивно чувствовал в себе силу и масштаб, пробивался в кино. Успел сыграть в десятке фильмов и его узнала страна. В кино он дебютировал в 1980 году, сыграв в фильме «Государственная граница».