Новости Данзо Шимуры: Мультгерои рассказываю о писательнице

от 28 мая
{_google_reklama_728x90_}

Личное дело. Людмила Стефановна Петрушевская (80 лет) родилась в Москве в семье cтудентов ИФЛИ. Мать ее была редактором, отец – доктором философии. В военное время жила у родственников и в детском доме под Уфой. После войны вернулась в Москву, окончила факультет журналистики МГУ. Работала корреспондентом «Последних известий» Всесоюзного радио в Москве, затем корреспондентом журнала «Кругозор» (со знаменитыми гибкими пластинками), редактором на Центральной студии телевидения; с 1973-го не работала нигде. Рано начала сочинять стихи и писать сценарии для студенческих вечеров, но всерьез к писательству не относилась – Людмила с детства мечтала быть оперной певицей - скачать мастера меча онлайн 1 сезон.

В 1972-м рассказ «Через поля» появился в журнале «Аврора», но после этого Петрушевскую не публиковали до перестройки. Более удачно сложилась ее судьба как драматурга. Уже первая пьеса была замечена самодеятельными театрами: «Уроки музыки», написанные в 1973-м, были поставлены в 1979 году Романом Виктюком в театре-студии ДК «Москворечье» и Вадимом Голиковым в театре-студии ЛГУ; правда, постановка почти сразу была запрещена. Профессиональные театры начали ставить пьесы Петрушевской в 1980-е годы. На Таганке прошла одноактная пьеса «Любовь», в «Современнике» – «Квартира Коломбины», во МХАТе – «Московский хор».

Вынужденная работать «в стол» писательница не откладывала пера, продолжала писать пьесы и рассказы. Первая книга рассказов вышла в 1988 году. В 1990 году был написан цикл «Песни восточных славян», в 1992 — роман «Время ночь». В 1996-м был опубликован пятитомник, в 2000–2002 – девятитомник. Петрушевской принадлежит ряд сказок для взрослых и детей.