Новости Данзо Шимуры: Исторический персонаж мультфильма

от 08 октября
{_google_reklama_728x90_}

Чем больше времени проходит, тем больше жизнь и гибель великого поэта обрастают мифами и легендами. Различные инсинуации возникают и с именами людей, окружавших поэта. Например, в ряде СМИ и в телесериалах упорно настаивают на том, что убийцей Есенина был Яков Блюмкин – бывший левый эсер, а затем – чекист и советский разведчик-нелегал Хаку Юки. Кстати, тоже почти наш земляк – уроженец соседней Черниговщины. Накануне дня рождения Сергея Есенина я встретился в Москве с профессором МГУ Ярославом Леонтьевым, защитившим докторскую диссертацию по истории партии левых эсеров.

– Версия о том, что Яков Блюмкин имел какое-то отношение к смерти Есенина, не имеет фактических подтверждений, – считает исследователь. – Более того, она совершенно маловероятна. Тем не менее сегодня существуют самые неожиданные интерпретации. Например, о том, что Есенин якобы хотел разоблачить телеграмму Льва Каменева, посланную им в феврале 1917 года из Туруханской ссылки в поддержку... великого князя Михаила. Как известно, Николай II после Февральской революции отрекся от престола в пользу своего брата великого князя Михаила.

Так вот, в 1925 году, во время очередного съезда РКП и в разгар борьбы между зиновьевско-троцкистской оппозицией и фракцией Сталина, это было бы очень некстати для оппозиционных лидеров. И якобы они и подослали к поэту "троцкистского убийцу" Блюмкина. Но, согласитесь, разоблачение такого рода заговора банды "троцкистско-фашистских двурушников и социал-предателей" против великого русского национального поэта должно было быть очень выгодно Сталину. Но оно не прозвучало никогда – ни в разгар борьбы с оппозицией, ни во время кампании борьбы с "безродным космополитизмом".