Новости Данзо Шимуры: Дети снимают мультики

от 08 декабря
{_google_reklama_728x90_}

"В Год кино закрывают отдел детского киноискусства". Такие заголовки "прокатились" по новостным лентам. Что на самом деле происходит с отделом детского киноискусства при Киноцентре Владимирской области? И почему для него пришлось "переписать" сценарий? - выяснила Мария Платанюк. Каким будет сценарий для отдела, в котором кино снимают дети? Елена Ермакова, директор Киноцентра рассказывает: заголовки в лентах - "В Год кино ликвидируют отдел детского киноискусства" стали настоящим шоком - Блич 1 сезон. Как и данные о том, что у детей уже забрали один из монтажных столов. Сложности есть, говорит Елена Ермакова, но они, скорее, технические. Отдел детского киноискусства, действительно, ждут изменения.

Киноцентр должен работать в соответствии с "буквой" закона. Государственное бюджетное учреждение культуры финансируется в рамках "госзадания". И его на год 2017-ый уже получили. ЕЛЕНА ЕРМАКОВА, ДИРЕКТОР КИНОЦЕНТРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Госзадание нам устанавливают в строгом соответствии с базовым перечнем государственных и муниципальных услуг, которые разработало Министерство культуры Российской Федерации, в соответствии с этим перечнем, у нас есть одна услуга - это прокат кино, видеофильмов. В связи с этим мы приводим в соответствие свою законодательную базу, и проводим некоторую реорганизацию".

Она, по словам директора Киноцентра, не коснётся ребят, которым отдел - как структурное подразделение Киноцентра - прививал любовь " к главному из искусств". Впрочем, кабинеты сейчас действительно пусты. Руководитель отдела - пока на больничном. Отдел детского киноискусства при Киноцентре Владимирской области был создан 2 года назад.