Новости Данзо Шимуры: Челябинцам расскажут об аниме

от 11 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня, 10 ноября, в челябинской библиотеке №22 стартует неделя Мамина-Сибиряка. Акция проходит неслучайно: библиотека носит имя этого писателя, уточнили в пресс-службе министерства культуры региона. В течение недели запланирован целый цикл мероприятий. В библиотеке подготовили литературно-музейную экспозицию «Мамин-Сибиряк», на которой можно поближе познакомиться с биографией и творчеством знаменитого уральского писателя. По уже сложившейся традиции пройдут встречи с лауреатами всероссийской литературной премии имени Мамина-Сибиряка Бансай, которая вручается ежегодно 6 ноября в день рождения писателя по инициативе Союза писателей России и Ассоциации писателей Урала с 2002 года.

В конкурсе принимают участие авторы, чьи работы продолжают литературные традиции классической русской прозы и поэзии, а также связаны с Уралом. 12 ноября в 13.00 состоится встреча с Олегом Вепревым и Вячеславом Лютовым, ставшими лауреатами данной премии за книгу «Государственная безопасность. Три века на Южном Урале». На встрече авторы расскажут читателям о новой книге «Забытые тайны Южного Урала», написанной на основе архивных документов, в которой раскрыты тайны трех столетий нашей истории и ответят на вопросы слушателей. 14 ноября в 12.00 читателей ждет встреча еще с одним лауреатом всероссийской премии Мамина-Сибиряка.

Владимир Черноземцев – редактор, прозаик, драматург, расскажет о своем творчестве, о первых стихах, о создании исторического романа «Странствователь», а также поделится опытом создания энциклопедий. 17 ноября завершит праздничную неделю день Мамина-Сибиряка. В 14.00 на литературном часе «Жить тысячью жизней» гостям расскажут об интересных фактах из жизни и творчества писателя.