Новости Данзо Шимуры: Анимационный фестиваль

от 06 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Вопрос переезда в Киев был принят в марте этого года в связи с событиями в Крыму, — поделился Михаил Царев. — Тогда я твердо решил провести фестиваль в Киеве или не проводить вообще. Быстро удалось собрать команду, за пять месяцев мы все подготовили (http://paniapteka.ua/medical-equipment/tonometers.html), значительно расширив программу конкурса, и вынесли за рамки одной площадки. Директор галереи «Лавра» Татьяна Миронова сама предложила основателю фестиваля анимации LINOLEUM Михаилу Цареву сотрудничество (фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»). На церемонии открытия гостями стали не гламурные любители светских вечеринок, а любознательная молодежь и некоторые представители современного искусства.

Так, среди присутствующих был замечен куратор выставок современного искусства Александр Соловьев. Под руку со спутницей-блондинкой, прихрамывая, пришел актер Владимир Горянский. Говорит, профессиональная травма. Во время съемок его понесла лошадь. «Считаю замечательным, что в тяжелое для нашей страны время проходит этот фестиваль», — сказал актер. Украинского мультипликатора, автора мультфильма «Остров сокровищ» Давида Черкасского публика приветствовала стоя. На что мастер скромно возразил: «Не стоит этого делать. Когда люди вот так встают, значит человека уже нет. Так что можете садиться».

Основные события будут проходить в столичной галерее «Лавра», директором которой является Татьяна Мирова, а также на площадке киностудии Film.ua. Крупнейший в Украине смотр анимации состоит из конкурсной программы, детской и социальной анимации с отдельным конкурсом на тему борьбы со СПИДом под названием «Любовь убивает!», который подготовлен партнером фестиваля Фондом Елены Пинчук «АНТИСПИД».